null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тестовый раздел » Форум » ВОПРОСЫ
ВОПРОСЫ
AMANITAДата: Среда, 11.11.2009, 19:43 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! flower
.
Я недавно узнала, что, якобы, при утаивании на исповеди хотя бы одного греха, ВСЯ исповедь считается недействительной. Честно, говоря (хоть и отвлечённо), мне непонятно, как такое может быть! Если человек искренне раскаялся, он просто не сможет что-то утаить, а если не раскаялся, но теоретически имеет ввиду, что совершил грех, то можно ли от него вообще требовать исповедать этот грех? Может, он до его осмысления ещё просто не дорос, а выходит, что перечёркиваются все его уже совершённые усилия (в отношении других грехов) и исповедь таким образом превращается в "отчёт о проделанной работе".
Ваше преподобие, объясните, пожалуйста, как это правильно понимать! И, если это всё действительно так, откуда пошло это правило?
 
metaniaДата: Четверг, 12.11.2009, 00:05 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
"действительна-недействительна"-не совсем корректно. Результативна ли такая исповедь, в которой исповедующийся сознательно скрывает грехи? И что мы хотим вообще от таинства исповеди? Мы приходим на исповедь для того, чтобы Господь излечил нас от раны, которую нанес нам грех. Ведь грех, это не просто нарушение заповеди, а болезнь и рана. Невозможно врачу излечить то, что больной прячет и утаивает. Речь не идет о необходимости перечисления всех грехов и прегрешений(это технически невозможно, да и не нужно). Но если у нас возникла мысль утаить грех, то ее или надо побороть,или в таком состоянии не подходить к аналою.
 
AMANITAДата: Четверг, 12.11.2009, 17:57 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, вообще-то стало понятнее... flower

Добавлено (12.11.2009, 17:57)
---------------------------------------------
Батюшка!
А вот ещё такой "технический" вопрос: написано в правилах, как вести себя в храме, что с вечера воскресенья до вечерни на понедельник мы земных поклонов не кладём. Но ведь на Литургии есть моменты, когда даже епископы перед престолом преклоняют колена! Т.е. в воскресные дни и до Вознесения мы не стоим на коленях, а коротко опуститься перед Дарами, например, или на "Достойно и праведно" - будет правильно? Или как надо?

 
metaniaДата: Четверг, 12.11.2009, 19:14 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
И духовенство в двунадесятые праздники перед престолом колен не преклоняет. В воскресные дни колен преклонять в храме не стоит.
 
mestnyДата: Среда, 18.11.2009, 00:25 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о молодежном центре и подворье. Отец Николай назвал его "молодежным". Что под этим понимается? Какой возраст? Детско-юношеский? Планируется ли организовать что нибудь для молодых людей постарше?
Спасибо заранее.
 
metaniaДата: Среда, 18.11.2009, 13:56 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Я не полностью владею информацией по этой теме. Вам лучше обратиться с этими вопросами к настоятелю, или диакону Александру.
 
AMANITAДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:17 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Игумен Пётр Мещеринов пишет, что исторически Церковь облекалась в разные формы; например, сейчас в качестве этой формы мы имеем византизм. А какие формы ещё были? И это тлько в РПЦ такая современная форма или во всём Вселенском Православии?
 
metaniaДата: Вторник, 15.12.2009, 21:39 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Вспомните в каких исторических условиях жила Церковь в разные века, и Вы поймете в какие формы облекалась Церковь(пример:первые века христианства).
 
AnaiseДата: Пятница, 08.01.2010, 23:48 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравстуйте Подскажите пожалуйста У вас в храме служит (служил) отец Максим Я исповедовалась у него вместе любимым мужчиной Потом несколько раз приезжала хотела поговорить с ним и ни разу не заставала Он еще служит в Кунцево? Возможно ли его найти? Очень нужно
 
БелкаДата: Понедельник, 05.04.2010, 15:32 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Отец Максим служит в Храме. smile Сколько раз была на ранней службе в воскресенье - всегда служил отец Максим. smile Так что вставайте пораньше...

Добавлено (05.04.2010, 15:32)
---------------------------------------------
Христос Воскресе!!! Со светлым праздником Пасхи!!!
Батюшка, скажите, пожалуйста, будет ли на сайте размещаться информация (когда и куда) о паломнических поездках, которые будут организованы от нашего Храма? Может быть я невнимательная и не вижу такой информации в самом Храме... cool Поехать хочется, но о поездках я узнаю очень поздно - когда вижу фотки с этих поездок biggrin Простите, может я многого хочу... wink СпасиБо за ответ smile

 
Simply_personДата: Среда, 16.06.2010, 00:24 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я сегодня увидела нечто, что привело меня, мягко говоря, в замешательство. А именно: http://claus.msk.ru/ wacko Что это? Как к такому относиться? Мне кажется, что это вообще не имеет отношения к церкви... и самое печальное, что люди активно поддерживают такую "виртуальную церковь"... может быть это нормально, и это просто я чего то не понимаю?
 
AMANITAДата: Среда, 23.06.2010, 19:16 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое патерналистская "духовническая идеология"?
 
metaniaДата: Четверг, 15.07.2010, 12:48 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
"Духовнической идеологии", как таковой, быть не может. Какая у духовника может быть "идеология"??? Могут быть попытки священника создать культ из своей персоны, ибо "через меня говорит сам Бог". Есть искушение у некоторых пастырей(чаще недавно рукоположенных) раздавать на все благословение, вплоть до того, из какой капусты варить щи biggrin Называется это "младостарчеством". Вроде таких у нас на приходе не наблюдается biggrin
 
AMANITAДата: Пятница, 16.07.2010, 11:02 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, у Вас не наблюдается! flower это из Мещеринова про приход - почему нет общины в нормальном понимании этого слова. Он считает, что из-за этой самой "патерналистской духовнической идеологии". Как бы понятно в общих чертах, что имеется ввиду, но выглядит, как альтернативная общине и вполне легитимная форма существования в Церкви.
 
кайросДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:54 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (metania)
Необходимо прочесть над Вашей подругой молитву "егда извержет младенца". Других молитв о нерожденных детях в Церкви нет.

Простите за запоздалый вопрос: что это за молитва, которую вы советуете, где найти её текст?
И еще. Я читаю молитву верующей матери о сознательно загубленных душах во утробе своей. В этой молитве есть строки и про нечаянную смерть: "Помяни, Человеколюбие Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои в утробе православных матерей умерли нечаянно от случайных действий или от трудного рождения, или от некоей неосторожности,... и потому не принявших Святого Крещения... "и т.д.

То есть я хочу сказать, что есть еще молитвы об умерших в утробе детях. Права ли я? book

 
Форум » Тестовый раздел » Форум » ВОПРОСЫ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024